Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 03.06.2008, 23:15
урсула
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий,ну что же Вы сразу так категорично? Ну почему сразу на клирос? Там ведь много своих искушений: например, думать больше о правильности и благозвучности пения, нежели о самом богослужении, не всякий же человек может найти в себе силы...
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 03.06.2008, 23:23
Аватар для Нестерова
Нестерова Нестерова вне форума
 
About
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Я думаю если "душа поет", то пой тихонько только для нее - души, и никому не мешай.

Спасибо всем за поздравления!!!
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 03.06.2008, 23:39
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Дмитрий Хомич, а с чем Вы не согласны? Что я вот так вот чувствую во время службы? Так это же чувство, а не умозаключение, чтоб с ним не соглашаться. Наукам музыкальным не обучены :-(, так что на клиросе вряд ли пригожусь. А вот теперь мое мнение, с которым можете теперь спорить ;-): У каждого в жизни свое служение и свой дар. Однако Церковь - не театр и не опера, и нельзя человеку запрещать соучаствовать в общей молитве тихим, еле слышным пением. Бывают прихожане, которые сами "вести" пытаются, так они, конечно, и хору, и всем вокруг мешают. Но здесь ведь речь не об этом, а о тихом пении.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 03.06.2008, 23:58
Аватар для Василиск
Василиск Василиск вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 254
По умолчанию

Отец Дмитрий, если я приеду к тебе в гости и на твоём приходе прихожане во время службы не мурлычут и не подпевают....пеняй на сибя ! ;-)

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 04.06.2008, 00:04
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Лю-ди! Ну ответьте же серьезно на вопрос о возникновении хора на службе, кто-то ведь изучал историю церкви! Ясно, что его сначала не было, в какой-то момент он появился. Где? Когда? По какой причине и с какой целью? Может, после этого ответа и спорить не о чем будет. Пока что я хор церковный воспринимаю как символ "поющего Богу народа", а значит и лично мне подпевать можно. Если не так, объясните почему.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 04.06.2008, 00:06
Аватар для Надежда Какэ
Надежда Какэ Надежда Какэ вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Думаю, что регент имеет полное право попросить не подпевать хору какого-либо прихожанина.

Нормальные люди с пониманием относятся к такому замечанию, а те, которые не в себе конечно ведут себя неадекватно...

По крайней мере будет лучше, если регент сделает замечание, нежели будет терпеть и раздражаться...

Необходимость обостряет разум!
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 04.06.2008, 00:17
Аватар для Василиск
Василиск Василиск вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 254
По умолчанию

Вспомните Ветхий Завет.

Там были сотни певцов при иерусалимском храме...

А наше богослужени построено на основе ветхозаветного, так или иначе...

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 04.06.2008, 00:26
Аватар для Василиск
Василиск Василиск вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 254
По умолчанию

Согласен !

Вспомните советскую комедию :

..."можно даже корову научить петь... но зачем ?"

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 04.06.2008, 00:37
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Ладно, простите меня. Немножко меня занесло. Пойду пороюсь в книжках в поисках ответов поточнее. *(H)

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 04.06.2008, 01:35
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Спасибо, Марина! Почитала статью. Частично вопрос снялся. Правда автор ссылается на постановление собора, с которого, по его утверждению, начали запрещать народу петь на службе. Я нашла то, на что он ссылался:

"Не должно в церковных собраниях псалмы совокупляти непрерывно един к другому, но чрез промежуток по паслме быть пению"

Это 17 постановление, но в нем нет ничего о запрете, а только о разделении Псалтыри на кафизмы.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot