Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 04.03.2009, 23:23
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию..." (1 ...

Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию..." (1 Кор, 10, 31-33)

Как правильно понимать слова апостола Павла: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись» (1 Кор, 10, 31-33) Как руководствоваться ими в Великий пост?

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 05.03.2009, 02:30
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Похоже на крик души!

Воцерковленных мужей наверное тоже не надо голодом морить :-D

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 05.03.2009, 02:46
Аватар для Очень Злая Ведьмочка
Очень Злая Ведьмочка Очень Злая Ведьмочка вне форума
 
About
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 25
По умолчанию

Может не в тему, но подскажите пожалуйста... для меня это первый в жизни пост... муж не постится и ребенк (2,5 лет) Проблема в том, что еду когда готовлю приходиться пробовать. А это и каши ребенку на молоке и мясные блюда. Как быть?

Всех с наступающим Новым Годом!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 05.03.2009, 03:13
Аватар для Барабашка
Барабашка Барабашка вне форума
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 808
По умолчанию

Марина, ничего страшного в этом нет. Пробуйте.

Смысл поста не в том, чтобы ни капли и ни грамма, но в разумном воздержании.



Вот ответ одного священника:

Если под предлогом «пробования» не знать меры, то ко греху невоздержания и нарушения поста прибавится еще и грех лукавства, а если пробовать приготовляемую пищу в меру необходимости, то в том греха нет. Но если при сем смущает совесть, то можно сказать об этом на исповеди.

Ещё нам нужно помнить слова Свт. Василия Великого:
Не достаточно одного воздержания от яств; но будем поститься постом приятным, благоугодным Богу. Истинный пост - удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. Воздержание от сего есть истинный пост.

********zabarankoi.ru/videos/390371857939
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 09.03.2009, 14:45
Аватар для Татьяна P
Татьяна P Татьяна P вне форума
 
About
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 18
По умолчанию

Вообще-то, эти слова ап. Павла не имеют отношения к посту. Они имеют отношения к вкушению идоложертвенных явств.

Писание говорит, что идол - это ничто, но за поклонением идолу стоят бесы.

Соответственно, если ты не веришь в то, что идол имеет какую-то силу, можешь есть спокойно. Но если веришь, то ты поклоняешься бесам.



И в этом месте Писания говорится примерно так: если все едят мясо, и говорят, что это идоложетвенное, то лучше тебе открыто показать, что ты в этом не участвуешь. Потому что, если будешь есть со всеми (хотя тебе вреда не будет, потому что ты не веришь), кто-то может впасть в грех, думая, что христианину можно идолопоклонствовать.

Как в другом месте Писания Павел говорит: [1 Кор.8:13] И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 09.03.2009, 14:50
Аватар для Татьяна P
Татьяна P Татьяна P вне форума
 
About
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 18
По умолчанию

Имеет ли данное место Писания значение в сегодняшние дни? Бывает ли в современном мире идоложертвенное?



Вот, как вы, например, расцениваете тосты за праздничным столом: "выпьем за любовь!", "за счастье молодых!", а то и на поминках "пусть земля ему будет пухом".

Если с людьми не пить, то они часто обижаются или просто с бравадой нвачинают уговаривать, или говорят что-то типа "за здоровье ребёнка грех не выпить". Почему?

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 09.03.2009, 18:32
Аватар для Волшебная Фея Лотоса
Волшебная Фея Лотоса Волшебная Фея Лотоса вне форума
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 321
По умолчанию

Так разве будет приятно пьянице если кто то будет сидеть около него живым укором - проще совратить подобными мотивациями чтобы и вы пили. За то , да за это .... А нормальные люди так радутся на Венчании - молятся за Молодых супругов, на Панихиде скорбят молясь за упокой души, за ребеночка от Любви своей записку о Здравии подадут *:-D

Ах,далеко в Тибетском плоскогорье живет мой друг:(
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 09.03.2009, 23:30
Аватар для Татьяна P
Татьяна P Татьяна P вне форума
 
About
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 18
По умолчанию

Можно ли выпить вина православному человеку?

А за компанию с человеком, который в алкогольной зависимости, можно выпить?



О том и место Писания, которое заканчивается приведённым стихом. Что если для кого-то это грех, то ты своею свободою (выпить то вина можно, в принципе) можешь немощного в соблазн ввести.



О душе другого надо думать, когда пьешь, ешь, или другое что делаешь. Тогда в славу Божию будет.

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 10.03.2009, 00:08
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Да, Татьяна, наверное Вы правы. Просто вино пить - не грех, если соблюдать меру. Если пить его с человеком, находящимся в зависимости, да еще и инициировать такую трапезу, то тогда наверное грех получится - ввел человека в соблазн :-(

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot