Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

 
 
Опции темы Опции просмотра
  post #12  
Старый 17.04.2010, 11:24
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Светлана права. Я именно об этом и спрашивала: что именно мы называем совестью в таком случае и что совестью надо называть? Тут столько нюансов.Кажется Березовский, оправдывая свою кражу у государства, говорил: "Я поступил аморально, но по совести". Ну как Вам? :-DЕго бы совесть на смерть замучала бы, если б он видя, что где-то что-то плохо лежит в особо крупном размере, не взял бы себе. Хороша совесть. Так как ее определить? Получается, не всякий голос в человеке, говорящий о "должном" и о несоответствии его с сущим - это совесть.
И стыд бывает ложный. Например, когда человек годами не может из-за стыда к исповеди приступить - тоже совесть не пускает.
Какое же определение можно дать ложному и истиному стыду и совести?

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot