Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #101  
Старый 07.08.2009, 13:47
Аватар для Наталья Дакан
Наталья Дакан Наталья Дакан вне форума
 
About
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 385
По умолчанию

32. Каждый прихожанин имеет своей обязанностьюучаствовать в богослужении, регулярно исповедоваться и причащаться,соблюдать каноны и церковные предписания, совершать дела веры,стремиться к религиозно-нравственному совершенствованию и содействоватьблагосостоянию прихода.
33. На обязанности прихожан лежит забота о материальном содержании причта и храма.
/Устав Русской Православной Церкви/

С Рождеством, дорогие!!!
Ответить с цитированием
  post #102  
Старый 07.08.2009, 13:57
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Забота, однозначно, лежит. Если у храма нет другого источника дохода (какого-нить подворья или сдаваемой недвижимости) его просто придётся закрыть.
Только это должен быть другой канал. Т.е. необходимости жертвовать на храм никто не отменял, но за совершение таинства деньги требовать нельзя. Жертва не должна превращаться в товар-деньги.
Авообще, "десятина" - действительно, оптимальный вариант.
Ответить с цитированием
  post #103  
Старый 07.08.2009, 14:20
Аватар для Истерзанный Девками Мачо
Истерзанный Девками Мачо Истерзанный Девками Мачо вне форума
 
About
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Присоедините церковь к государству и вопрос сам отпадёт,
а мудрствовать лукаво многие умеют.

ваше прошлое - это не ваше будущее...
Ответить с цитированием
  post #104  
Старый 07.08.2009, 15:17
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Ни в коем случае нельзя присоединять! при чем тут государство! если еще и оно начнет лезть в духовные вопросы - то пиши пропало. опять начнется контроль, упадок и все кончится новым кризисом...

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #105  
Старый 07.08.2009, 16:40
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я "десятину" ваще-то закавычила. :-)
Просто реально посмотреть на жертвователей. Один от чистого сердца и от бедности своей жертвует, а другой и мог бы, а по жадности откупается названной таксой. Я имею ввиду, что фиксированная цена - палка о двух концах. Гарантированный доход храму, конечно, обеспечен, но для одного это пожертвование оказалось едваподъёмным, а другому узаконило его жадность, т.к. от своего дохода он мог бы в три раза больше дать.
Если я понятно объясняюсь.
Ответить с цитированием
  post #106  
Старый 13.08.2009, 13:28
Аватар для татьяна
татьяна татьяна вне форума
 
About
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 89
По умолчанию

моя соседка хотела крестить детей в русской церкви, но после того, как узнала, что пожертвование будет стоить 85 евро, передумала; решила пойти в евангелистическую- там бесплатно, она безработная и эта сумма для нее не маленькая.Я всегда считала , что пожертвование- это дело добровольное , кто сколько может.

C Рождеством Христовым всех!
Ответить с цитированием
  post #107  
Старый 13.08.2009, 17:00
Аватар для В Задницу Мир Гламура
В Задницу Мир Гламура В Задницу Мир Гламура вне форума
 
About
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 191
По умолчанию

моя соседка хотела крестить детей в русской церкви, но после того, как узнала, что пожертвование будет стоить 85 евро, передумала; решила пойти в евангелистическую- там бесплатно
Сколько уже этих историй слышал. Почему-то никогда не удается их продолжить - ни приход, ни соседка, ни священник, отказавший в крещении никогда не называются.

Одно сегодня стоит двух завтра; то,чем я должен стать,я станавлюсь сейчас.
Ответить с цитированием
  post #108  
Старый 13.08.2009, 17:36
Аватар для Бобыль
Бобыль Бобыль вне форума
 
About
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 153
По умолчанию

Лариса Мартьян (Zinn).
Предполагаю, что вы живёте в Германии. Так вот там платится ЦЕРКОВНЫЙ НАЛОГ,
Церковный налог (нем. Kirchensteuer) — это налог, взимаемый религиозными общинами со своих членов и используемый для финансирования расходов общины. В Германии церковный налог взымается финансовым управлением (нем. Finanzamt) федеральной земли, которой за это возмещают представительские расходы. Для этого в налоговой декларации имеется пункт, в котором нужно указать свою принадлежность к религиозной общине.
Согласно 140 статье конституции ФРГ правом обложения налогом обладают религиозные общины, являющиеся публично-правовой корпорацией. Атеисты и верующие других религиозных общин церковным налогом не облагаются.
Церковный налог является основной частью (около 70 %) дохода религиозной общины. Вот потому и "бесплатно"
Православная церковь в Германии не обладает правом взимания церковного налога.

Рождество Христово
Ответить с цитированием
  post #109  
Старый 14.08.2009, 21:53
Владимир Маяковский
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентиныч, ты не прав: "Не вносил, не вношу, и вносить не буду! Вы видимо застряли в средневековье, вам видно и крепостное право по душе.......нет?"
Заповедь про десятину дана нам с ветхозаветных времен, и никто ее не отменял. Или ты отменишь заповедь: "шесть дней работай, а седьмой день Господу Богу"?
Ответить с цитированием
  post #110  
Старый 10.09.2009, 00:58
Аватар для vasiljeva
vasiljeva vasiljeva вне форума
 
About
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 37
По умолчанию

У НАС БЕСПЛАТНОЕ В ФИНЛЯНДИИ, НО КОГДА МЫ ВСТУПАЕМ В ЦЕРКОВь , то платим % налог месячный и все требы, крешения, обручения, понихиды, отпевания,- бесплатные.
Только свечи и годовые прошения платные.
Это легче и государству ( в налоговой сфере) и гражданам (в случае бедности и потери здоровья).

с 13 на 14 января отмечаeM старый Новый год.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot