По поводу послания Ефесянам. Здесь проводится аналогия взаимоотношений Христа и Церкви.
Как известно, благодать нисходит свыше, от Отца, который отдал Своего Сына, чтобы Сын исполнил волю Его, и только после этого Церковь повторяет: да будет воля Твоя.
Это я обращаюсь к любителям загнать жену в послушание.
Это можно, конечно, сделать. Но если муж не "умер за жену", не любит ее также, как и Бог любит, вплоть до того, чтобы не только время, силы, деньги отдать, но и жизнь, то что он может требовать? ничего не может. Каждый начинает с себя, а не с указывания другому, что ему делать. И жена не может мужу указывать, только сообщить о своих потребностях. И муж не может жене указывать. Пока хотя бы один из супругов не начинает интересоваться исключительно своими грехами, а не чужими, шансов выстроить правильные отношения очень мало.
|