Светлана, давайте не будем рассматривать господ Марка, Луку, Матфея и т.п. Это, мягко говоря, люди заинтересованные. Но смотрите, Иисус крестился в Иордане у Иоана Крестителя. Это факт. Всякие изречения, приписываемые Иоану, дескать он благодарен, что крестил самого бога и т.п., это всё притянуто за уши. Но факт остается фактом. У Иоана уже были последователи и учение об очищении грехов, а Иисус был всего лишь его последователем. Опять же он в подчиненном положении. И если бы Иоану не отрезали голову в тюрьме, то был бы он богом вместо Иисуса. Не скаже, что многое бы от этого изменилось, но всё-таки...
Что же касается бегства Иисуса в пустыню, то описан он как в смятинии. От чего, если он знал, что он бог? От того, что не считал себя богом.
Кстати, мне так и не ответили христиане, как вышло, что бог-отец послал сына к людям, а когда тот вернулся, то сын стал вдруг богом?
|