Юля, на мой взгляд, компромисс невозможен...
Вера не существует без религии, религия - без церкви, вот тут мы и приехали... В принципе, можно, конечно, сказать - это личный выбор каждого, но церковь это не устраивает в первую очередь. Церкви нужна послушная паства, и для этого она шла и будет идти на сотрудничество с государством. В конце концов, посмотрите, что делается на всех форумах - верующие совсем не расположены к омпромиссам, для них "атеист" = морально неустойчивый, опасный для общества тип.
Если не противостоять, оболванивание пойдет ещё дальше, и не успеете оглянуться, атеизм станет уголовно преследуемым, все теории возникновения мира, отличные от креационизма - запрещенными, наука просто затормозит, зато мы будем дружно стоять в храме в очереди, чтобы облобызать икону...
|