Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 21.10.2010, 20:21
Linda N gov
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию Учение о добродетелях...

Аристотель выделяет 11 этических добродетелей:
мужество, умеренность, щедрость, великолепие, великодушие, честолюбие, ровность, правдивость, любезность, дружелюбие, справедливость. Последняя — самая необходимая для совместной жизни.
разумные (добродетели ума) — развиваются в человеке благодаря обучению — мудрость, сообразительность, рассудительность.нравственные (добродетели характера) — рождаются из привычек-нравов: человек действует, приобретает опыт и на основе этого формируются черты его характера.Добродетель — представляет собой меру, золотую середину между двумя крайностями: избытком и недостатком.
Добродетель — она есть «способность поступать наилучшим образом во всём, что касается удовольствий и страданий, а порочность — это её противоположность».
Добродетель — это внутренний порядок или склад души; порядок обретается человеком в сознательном и целенаправленном усилии.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 21.10.2010, 20:22
Linda N gov
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

мужество — это середина между безрассудной отвагой и трусостью (в отношении к опасности).
благоразумие — это середина между распущенностью и тем, что можно было бы назвать «бесчувственностью» (в отношении к удовольствиям, связанным с чувством осязания и вкуса).
щедрость — это середина между мотовством и скупостью (в отношении к материальным благам).
величавость — это середина между спесью и приниженностью (в отношении к чести и бесчестию).
ровность — середина между гневностью и «безгневливостью».
правдивость — середина между хвастовством и притворством.
остроумие — середина между шутовством и неотёсанностью.
дружелюбие — середина между вздорностью и угодничеством.
стыдливость — середина между бесстыдством и робостью.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 21.10.2010, 20:23
Linda N govv
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нравственный человек, по Аристотелю, тот, кто руководит разумом, сопряженным с добродетелью. Аристотель принимает платоновский идеал созерцания, но ведет к нему деятельность, поскольку человек рожден не только для умопостижения, но и для действия.
Следует помнить, что названные качества были обозначены в качестве добродетелей и пороков в IV в. до н. э.; они не всегда однозначно совпадают с современными представлениями о должном и предосудительном.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 21.10.2010, 20:23
Linda N govvi
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

********ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 21.10.2010, 20:25
Аватар для Влюбленная
Влюбленная Влюбленная вне форума
 
About
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

У нас, христиан есть прекрасных 10 заповедей,которые нужно стараться соблюдать и жить в гармонии с собой!

Друзья, всех с Рождеством и Новым Годом!!!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 22.10.2010, 15:54
Аватар для Ведун
Ведун Ведун вне форума
 
About
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

а к ним еще Заповеди Блаженств, которые суть продолжение и завершение Синайского Законодательства.

С Рождеством Христовым
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 22.10.2010, 16:29
Аватар для Всего Лишь Я
Всего Лишь Я Всего Лишь Я вне форума
 
About
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 112
По умолчанию

У нас, христиан есть прекрасных 10 заповедей,которые нужно стараться соблюдать и жить в гармонии с собой!
Оказывается у христиан всго 10 заповедей??!!!???(md) ;-)

Поздравляю всех с наступающим 2011 годом...)))))****
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 22.10.2010, 16:47
Аватар для Всего Лишь Я
Всего Лишь Я Всего Лишь Я вне форума
 
About
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 112
По умолчанию

У нас, христиан есть прекрасных 10 заповедей,которые нужно стараться соблюдать и жить в гармонии с собой!
Оказывается у христиан всего 10 заповедей???!!!(md) ;-)

Поздравляю всех с наступающим 2011 годом...)))))****
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 22.10.2010, 21:38
Аватар для Всего Лишь Я
Всего Лишь Я Всего Лишь Я вне форума
 
About
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 112
По умолчанию

Ну,возможно(hu) ,просто я подумала,что в Новом то завете немножко поьольше заповедей будет(fr)

Поздравляю всех с наступающим 2011 годом...)))))****
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 23.10.2010, 17:19
LiKa
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно 10 заповедей есть, но мыведь знаем, что многие люди приходят к Богу не через праведность, а через веру. А вот что в себя включает вероучение? Во первых наверно покаяние. но что это значит пока не знаю. Во вторых прощение и любовь к ближним, хотя может оно относится к покаянию. Но вобщем если духовное лицо сможет ответить на этот вопрос, то может внесет ясность.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot