Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 06.05.2008, 14:12
Аватар для Глюк
Глюк Глюк вне форума
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 163
По умолчанию Страница священников

Сюда хотелось бы пригласить ТОЛЬКО священников для обсуждения проблемных вопросов связанных с Богослужением, духовничеством, храмовыми традициями разных областей и т.п. ТОЛЬКО священников не для того чтобы отделиться от мирян ( их мнения тоже интересны ), а потому что здесь важен опыт именно иерейского служения.

Memento mori.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 06.05.2008, 14:17
Аватар для Глюк
Глюк Глюк вне форума
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 163
По умолчанию

Вопрос:1. радоница. кладбище. Где как совершается поминовение? Например, окропляют ли могилы св. водой? Что читаем, что поем?
2. Литургия Василия Вел. в соед. с вечерней. Последняя ектения. Дне всего совершенна... или вечера всего совершенна?

Memento mori.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 06.05.2008, 22:00
Аватар для Зевака
Зевака Зевака вне форума
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Отче! Христос Воскресе!
По поводу второго вопроса, думаю, что все же "вечера всего совершенна..." и не только на последней ектении, но и на обеих просительных (после херувимской и по евхаристическом каноне). Во-первых, по аналогии с Литургией Преждеосвященных, во-вторых, по смыслу... все же вечерня (несмотря на то, что она и служится в первой половине дня)...
По поводу радоницы... несколько сложнее...
Я например, никогда не встречался с практикой окропления могил, возможно, что это местная традишн... если есть - то ничего предосудительного в сем не вижу, потому как чин пасхального отпевания включает окропление тела и горба (извне и изнутри) св. водой...
Теперь, что читаем и поем...
По возгласе... Христос воскресе (3) Со духи... Ектения... Со святыми...Аще и во гроб... и проч до вечной памяти... После нее Христос воскресе (3, беглое) и христосуемся с народом...
В свое время мне такой "микс" подсказал один весьма благочестивый протоиерей.

Быть ниже самого себя — невежественность, а быть выше самого себя не что иное, как мудрость
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 06.05.2008, 22:05
Аватар для Зевака
Зевака Зевака вне форума
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Думаю, что данный вид пасхально-заупокойной литии не противоречит требованию Устава, что на храмовом богослужении ничтоже заупокойное поется... Лития - уже частная треба, посему, думаю, что есть возможность соединить пасхальное и заупокойное. Даже всяческие православные "уставныя" ортодоксы уж точно не будут возражать противу хотя бы начального Христос воскресе... Ну, и конечного, надеюсь, тоже!

Быть ниже самого себя — невежественность, а быть выше самого себя не что иное, как мудрость
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 06.05.2008, 22:10
Аватар для Зевака
Зевака Зевака вне форума
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Отче, и вся другия!
Встречный вопрос...
Если служим Литургию в соединении с вечерней (Василия Вел., или Иоанна Злат., не имеет значения) Малый вход с Евангелием: Какую молитву входа читать? Вечернего входа "Вечер и заутра и полудне..." или из Литургии "Владыко Господи... уставивый на небесех..."? Перерыл кучу всего - ничего не нашел... И еще... В какой момент на такой же Литургии читать молитву Трисвятого?
Если кто поделится мыслями - буду рад и благодарен!

Быть ниже самого себя — невежественность, а быть выше самого себя не что иное, как мудрость
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 07.05.2008, 08:36
Аватар для Глюк
Глюк Глюк вне форума
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 163
По умолчанию

Всегда читаю " вечер и заутра..." ведь служится пока вечерня. Молитвы антифонов ведь тоже опускаем. " Боже святый" читаю на последней паримии.

Memento mori.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 07.05.2008, 10:24
Крадущийся Охотник
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отцы, попробуйте пообщаться ещё вот здесь:
********deacon.ru/
мы там уже обсуждали подобные темы..
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 07.05.2008, 13:47
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен с о. Андреем. По Радонице. Панихида в храме. На кладбище, если много желающих -Х.В 3 раза, Во блаженном успении ...Вечн. пам. каждение небольшое. окропление св. водой. Или полностью Литию.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 07.05.2008, 20:48
Аватар для Глюк
Глюк Глюк вне форума
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 163
По умолчанию

В Радоницу на кладбище самое интересное начинается после литии. Многие хотят пригласить священника на могилки. Там мы только поем тропарь и окропляем могилы

Memento mori.
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 08.05.2008, 12:33
Аватар для Cашко Дакай
Cашко Дакай Cашко Дакай вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 275
По умолчанию

Отец Димтрий, Х.В! Если вы служите Литургию свт. Василия Великого по Уставу (вечером), исполняйте вечернюю молитву :-)

Счастье, как здоровье - когда его не чувсвуешь, значит оно есть!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot