Чувство вины и покаянное чувство - одно и то же?
Психологи все как один твердят о том, что чувство вины разрушительно для личности человека, что от него необходимо избавляться. Зачастую православные ругают психологов за такой подход, утверждая, что чувство вины необходимо нам для покаяния. Но мне кажется, что это два различных чувства, имеющие иногда некоторые точки пересечения, а иногда просто противоречащие друг другу...Возможно, действительно, необходимо избавляться от чувства вины, так как вина убивает любовь в человеке, и восходить от него к чувству истинного покаяния? А возможно эти мысли и от лукавого?
Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
|