![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
||||
|
2.И мы должны вступить в этот сумрак. Мы должны не только со Христом,но вместе со всеми теми, кто тогда Его окружал, войти в эти дни и найтисвое подлинное место в этой тьме и в этом сумраке... Шаг за шагом мыможем следить за тем, что совершается со Спасителем Христом; ноодновременно мы должны себе ставить вопрос: где мы стоим, гдестою я, лично? Что у меня общего с Пречистой Девой Богородицей, Котораявидит, как Ее Сын идет на погибель, как сгущается вокруг Негоненависть, как кольцо окружает Его: как страх и трусость, ненависть иложь постепенно готовят Ему смерть? И как нам не понять, что можетпереживать Божия Матерь перед лицом предательства Иуды, отреченияПетра, бегства учеников, лжесвидетельства на Сына Ее, суданеправедного, осмеяния, избиения – и наконец, крестной смерти СпасителяХриста? Как мы на все это отзываемся? Когда мы услышали обэтом в святом Евангелии, когда мы слышали весть об этом в церковноймолитве и песне – с чем выходим мы из храма?..
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
3. Большей частью идем забытся, отдохнуть душой, отдохнуть телом, готовясь к следующей службе, или уходя вовсе в мирскую жизнь. АСтрастная седмица длится изо дня в день, из часа в час, из мгновения вмгновение, – нет ей перерыва, она, как огненная река, течет, жгучимогнем попаляя все; одно сгорит, и ничего от него неостанется, кроме пепла и позорного воспоминания, а другое устоит, какзолото и серебро... Где мы будем тогда? Как переживем эти дни? С чемвыйдем мы каждый раз из храма, и с чем встретим светлое ХристовоВоскресение? Оно – провозвестник нашей встречи в концевремен, нашей встречи после нашей смерти, со Христом, Который насвозлюбил до креста и Который нам поставил вопрос: А ты – отозвался лина все, что тебе было дано знать о Божественной любви, воплощенной,распятой, воскресшей?...
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
4.Поставим себе вопрос о том, на кого из апостолов мы можем быть похожи?На Фому ли, который говорил своим соапостолам: Пойдем с Ним и умрем сНим, если нужно?.. На Петра, который по страху отрекся от Него трижды?На Иуду, который Его предал? Где мы находимся в этой людской толпе? Ктомы? Поставим себе этот вопрос каждый раз, когда мы выйдем сбогослужения, каждый раз, когда мы будем на него приходить: и тогда,может быть, что-нибудь проснется в нашей душе, что-нибудь дрогнет.Может быть, тогда эта Страстная седмица окажется и для нас, как впрошлом для стольких она оказывалась, началом: началом новогопонимания, новых переживаний и новой жизни.
Аминь! |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Мне интересен в связи с этим один исторический вопрос: как так получилось, что Христа не узнали? Почему Его приняли за другого? Или же с какого момента начали вместо Мессии ждать царя земного? Когда и как произошла эта подмена, так трагически-предсказано закончившаяся?
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
Нельзя быть голословной. (ch) Вот что думает Розанов:
1. "Мы скажем: "Они не узнали Мессии". Но позвольте. Вполне-то "узнали", сверив все пророчества, ученые Александрии и Сирии, в течение четырех веков, - проследив все намеки в псалмах и у пророков. Ученая работа проверки совершилась позднее. Надо было разгадать все "прообразы", напечатать в пророчествах с прописной буквы такие неясные, общенарицательные слова как "Сын Человеческий", "Отрасль Давида", "Мой любимый Отрок" и пр.Возможно ли же было, чтобы улица, площадь, толпа, частью безграмотная, а наконец и ответственные вожди Израиля признали в нем Мессию, и при том до воскресения?! Если Фоме, близкому ученику, было позволительно усумниться, чего же требовать от далеко стоящей толпы народной? Да и Фома судил после воскресения, увидя осязательно Воскресшего". |
![]() |
![]() |
|
||||
|
2. "А Израилю приходилось изменить "да не будут тебе бози инии" ранее воскресения, т.е. до самого поразительного и для нас самих лишь окончательного и убедительного факта. Если бы Христос не воскрес и мы усумнились бы, Мессия ли Он. Но ведь Он не воскрес до воскресения: за что же было судить Израиля, воскликнувшего о человекообразном Чудотворце: "Он Илия, сошедший с неба, Иоанн оживший, но Сын Божий - о таком не слышали ни от Моисея, ни от пророков". Заметим, что у пророков и псалмах есть об "отрасле Давида", "Отроке", "овце, ведомой на заклание". Но определительного учения и даже термина о "Сыне Божием" - нет иначе, чем в смысле, что все люди "сыны Божии". Таким образом, евреи остановились принять нечто неслыханное, невозможное, невероятное, противоречащее и "Аз есмь Господи Бог твой" и "не будут тебе бози инии разве Мене".
|
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |