Показать сообщение отдельно
  post #25  
Старый 24.01.2012, 01:44
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Кристина): Батюшка, здравствуйте. Если позволите, у меня два вопроса. Первый - можно ли молиться за крещеного человека, умершего в состоянии алкогольного опьянения. Второй - правда ли говорят, что убиенный сразу попадает в Рай т.к. убийца забирает все его грехи на себя?
Ответ: На первый вопрос ответ положительный.
Что же касается второго, то убиенный убиенному рознь. Если рассуждать по-вашему, то все насильственно убитые должны наследовать спасение: преступники и нераскаянные казненные еретики, ожесточенные колдуны и сожженные ведьмы, криминальные элементы, воюющие и убивающие друг друга в разборках, гонители и убийцы христиан (напр. Юлиан Отступник погибший в сражении), иудеи и сатанисты и т.д. И через палачей, приводящих в исполнение смертные приговоры, проходит целый конвейер "спасенных": "Кто без проблем желает в рай? К вашим услугам - секира, электрический стул, костер, петля - все дороги ведут в рай!" Для них насильственная смерть скорее есть логическое завершение их богопротивной жизни и преддверие вечных мук.
Никто ни у кого ничего не "забирает". Это"бабушкино богословие", которое является благоприятной почвой для разных парацерковных басней. Чтобы быть убитым за Христа и наследовать удел с мучениками, это еще нужно заслужить своей праведной жизнью. А случайных смертей повсюду хватает, но они не говорят о богоизбранности несчастных. Во всем нужно учитывать цель, смысл и сопутствующие обстоятельства. И общего закона в этой области нет.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием