Показать сообщение отдельно
  post #6  
Старый 14.08.2015, 18:46
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Что после этого можно сказать об отношении детей к постам? Оно, конечно, отрицательное. У писателя В. Вересаева память о детских годах всегда ассоциировалась с постами. Он пишет: «Очень от этих постов приходилось тяжко, и думаю, много принесли они нам вреда, особенно тем из братьев и сестер, которые были не так крепки, как я. Бывало непрерывное ощущение голода, чисто физическая тоска в теле и раздражение, тупая вялость в работе (в одиннадцать-двенадцать лет на нее уходило по 10 часов в день.— К. Б.)… И вот, при такой работе: утром — пустой чай без молока, на большой перемене в гимназии — пара пеклеванок или половина французской булки. Идешь домой—по всему телу расходится молодой, здоровый аппетит. И вот на этот аппетит — обед: картофельная похлебка, политая постным маслом, и рисовые котлеты с грибным соусом. Встаешь из-за стола, как будто не ел. Первые тут начались душевные бунты.

«Какое удовольствие Иисусу Христу или богу-отцу, что я такой голодный и несчастный?»»

Так наверняка думает любой ребенок и теперь, когда верующие лишают его во время поста нормального питания. Дело здесь, конечно, не обходится без тайного или открытого возмущения и протеста.
Ответить с цитированием