Показать сообщение отдельно
  post #8  
Старый 14.08.2015, 21:18
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Выдающийся советский ученый, академик И. П. Бардин вспоминал: «Родившись в крестьянской семье, я с раннего детства воспитывался в «страхе божьем». Первое, что было мне с детства внушено, это — страх. Воспитывавшая меня бабушка много заботилась о том, чтобы с самых юных лет запугать меня невеселыми перспективами загробной жизни. В 6—7 лет я уже знал, что «на том свете» за непослушание меня будут жарить. Много слез и горя стоил мне этот религиозный гнет.

С возрастом пришли иные взгляды. В 12 лет зародились первые сомнения, а в 15 лет я уже понимал всю ложь церкви и религии».

Кроме того, религиозный страх способствует появлению у ребенка таких качеств и свойств характера, которые не отвечают нашим представлениям о физической и духовной красоте человека. Под влиянием «страха божьего» ребенок может потерять привычную для его жизнерадостность и светлое мироощущение; битым, трусливым, безвольным, ко всему безразличным и пассивным; обнаруживать болезненную восприимчивость и нервную ранимость; еще можно встретить таких отцов и матерей, которые ведут себя в семьях как самодуры и деспоты.
Ответить с цитированием