Показать сообщение отдельно
  post #26  
Старый 21.09.2010, 05:31
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Мне кажется, Михаил правильно ставил волпрос: есть ли в этом скрытый смысл, и если есть - то с какой целью его туда вложили.
.
Мне кажется, скрытый, аллегорический смысл может присутствовать в сакральных книгах разных религий в одном из двух случаев (добавьте. если видите больше):
.
1. Если авторы книг наблюдали какие-то явления или события, которые были им непонятны в силу своей неосведомленности об истинном значении и смысле происходящего.
.
2. События описывались аллегорически умышленно, это своего рода "шифровка для посвященных".
.
Если мы имеем дело с первым из описанных случаев, понять истинное значение написанного становится возможным по мере развития знаний и технологий.
.
Например, что дает нам развитие знаний о строении Вселенной:
.
Во многих религиях описан "подземный мир", куда периодически "снисходили" боги (в первобытных религиях боги Солнца, Луны, видимых звезд и т.д.). Но (!) первобытный человек считал Землю плоской, и поэтому наблюдая каждый день опускание Солнца ЗА горизонт они воспринимали как "схождение бога Солнца" в "подземный" мир. Утром, на восходе - точно так же они наблюдали "выход бога Солнца из подземного мира...
Сейчас мы знаем, что Земля круглая, и можно понять, откуда этот "подземный мир" взялся...
.
Развитие технологий. Психологами и лингвистами проводились исследования на предмет того, как описывают люди те предметы, которые видят в первый раз в жизни и *о назначении которых не имеют ни малейшего представления. У нас на планете ещё осталиись племена дикарей, которые ещё даже не перешли в неолит, о есть о технике - ни малейшего представления. Легковой автомобиль наделяется качествами живого организма (если он движется) и разума. Колеса описываются как "ноги", фары - "глаза", капот - "лоб" и т.д.
.
В Библии, в Ведах, в Зоар - есть аллегорические описания таких "живых существ", которые по сути являются действующими механизмами непонятного для примитивных народов назначения.
.
И если по этим описаниям получается построить работающую модель механизма - это говорит в пользу того, что текст "расшифрован" правильно. Никакой мистики, оккультизма, "тайных знаний" в этом НЕТ.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием