Показать сообщение отдельно
  post #84  
Старый 03.02.2016, 23:30
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию

«15. И если соблазнит человек девицу необрученную и ляжет с ней, то веном возьмет ее себе в жены.
16. Если откажет ее отец дать ее ему (в жены), серебро отвесит, как вено девическое.»


Наша задача нести спасение через искупление. Символ искупления – серебро. Если мы, проповедуя спасение, не объясняем важнейшую роль, в этом, искупления, то придется еще долго нести за этого человека ответственность и убеждать его покаиться.

«17. Ворожеи не оставь в живых.»

В церквях, обычно, есть женщины, которые, не подчиняясь никому, разносят принципы колдовства и гаданий «на кофейной гуще». Не должно с такими общаться, а главное отсечь от источника благословений Божиих, чтоб они задумались над тем, что они делают и покаялись.

«18. Всякий скотоложец смерти предан будет.»

Нельзя, имея общение с Богом, продолжать близкое общение с людьми этого мира, разве только для проповеди. Другими словами, не погружаться в проблемы этого мира.

«19. Приносящий жертвы божествам - а не Господу одному — истреблен будет.»

Сие проклятие относится к таким персонажам, как Александр Матросов, который своим телом закрыл амбразуру вражеского дота. Такая жертва неприемлема. Мы можем гордиться тем, что мы готовы умереть за свою страну, за свою семью или еще за что-то свое. Но, без Бога, не может быть правильного мотива для жертвенности. Если ты готов умереть за свою страну, то лишь в том плане, что хочешь, чтоб все пришли к познанию Бога, если за свою семью, то только потому, что она тебе дана Богом, чтоб ты был за нее ответственен. И все, что у тебя есть – это дано тебе Богом. Поэтому следите за своими мотивами. Потому что бывает, что приносят жертвы Богу только для того, чтоб кто-то выздоровел и это неправильно.

«20. И пришельца (чужеземца) не обижай и не притесняй его, ибо пришельцами были вы на земле Мицраима.»

Это говорится о том, чтоб сыны Исраэля были странноприимными, принимая с искренней радостью, каждого приходящего для поклонения Богу из любого народа.

«21. Никакой вдове и сироте муки не причините.
22. Если будешь причинять ему муки..! Ибо если воззовет ко Мне, Я услышу его вопль;
23. И воспылает Мой гнев, и поражу вас мечом, и будут ваши жены вдовами, а ваши дети сиротами.»


Есть пастора, которых прихожане не приемлют и избирают по своему усмотрению пастором другого. Такой пастор как вдова. Есть прихожане, которых пастор не приемлет. Такой прихожанин как сирота. К таким надо относиться, не уничижая их, за то, что они не такие как все, а отнестись с милосердием и поддержать таковых. Если мы на это не способны, то сами окажемся в подобной ситуации.

«24. Когда деньгами будешь ссужать Мой народ, бедного при тебе, не веди себя с ним как взыскатель долгов; не возложите на него лихвы.»

Все такие меркантильные отношения, вообще, не приемлемы пред Богом, но надо учиться быть даятелем, а не ссуживателем.

«25. Если возьмешь в залог платье ближнего твоего, до захода солнца возврати его ему.
26. Ибо это его облачение единственное, это платье его на теле его. На чем ляжет? И будет, если воззовет ко Мне, то Я услышу, ибо Я милостив.»


И вообще, надо отказаться от залогов для братьев. Если говорить об одежде, то надо говорить о нашей праведности. Нельзя использовать брата в тех случаях, когда ты даешь ему повод нарушить закон. Например: нельзя позволять брату, даже если он к этому готов, работать в шаббат в твоих целях.

«27. Судью не злословь и главу в народе твоем не поноси.»

Это не только этика общения, это, в первую очередь, твое отношение к поставленным над тобой служителям Божиим. Другими словами, ты злословишь Того, Кто поставил его над тобой.

«28. (С приношением) первых плодов идоли посвященной не запаздывай; первенца из твоих сыновей дай Мне.»

Сия заповедь говорит о том, чтоб ты, прежде чем отдавать дань кесарю, отдал то, что ты должен Богу. С этим надо поторопиться, иначе ты попадешь во временную дыру, из которой не сможешь самостоятельно вылезти. Если не понимаешь о чем я, то пойми главное – отдай Богу Богово, а затем отдай кесарю кесарево, вот и все. И будет тебе хорошо.

«29. Так поступи с твоим быком и с твоим мелким скотом. Семь дней пусть будет он при матери своей, на восьмой день (можешь) дать его Мне.»

Здесь мы с вами в очередной раз сталкиваемся с феноменом времени, когда для Бога один день как тысячу лет. В данном случае, разговор идет о семи днях творения, о семи тысячах лет в этом мире, а главное, о том, что к Богу мы придем лишь после семи этапов нашего развития духовного.

«30. И мужами святыми будьте Мне; и мяса в поле растерзанного не ешьте, псу бросайте его.»

Каждый пусть сам определит для себя, кто такой пес. Отсюда и отплясывайте. Есть такие общины, которые собирают растерзанных этим миром, чтоб восстановить их статус, и это нормально. Но постоянное хождение перед Богом, не дает нам возможность отвлекаться на тех, кого растерзал этот мир. Наши отношения с Богом не могут омрачаться нерадивостью других. Если мы не хотим быть растерзанными, то начните с себя и своих детей. Потому что, обычно, становятся растерзанными те, кто больше смотрит по сторонам, а не внутри себя ищет причину своих проблем. Просто берите закон и исполняйте его.
Ответить с цитированием