Показать сообщение отдельно
  post #439  
Старый 17.11.2010, 10:55
Аватар для Хенарес
Хенарес Хенарес вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 1,640
По умолчанию

Итак, Сам Господь Иисус Христос поясняет слово "смерть", говоря, что это "озеро, горящее огнем и серою", т.е. то же самое, что и слово "погибель". Итак, из Слова Божия мы ясно видим, что ад - это состояние вечного мучения нераскаявшихся грешников, которые при жизни отказались от покаяния и верой не приняли Господа Иисуса Христа. Самое ужасное в том, что, очутившись в аду, душа не может из него выбраться. И лучше всего это знает тот, кто там находится.
Поэтому Иисус дает нам удивительное откровение е форме диалога двух душ, находящихся в вечности. Один из них находится в аду. Очутившийся в аду, вопиет из этой бездны мучения: "Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем".
В этом повествовании три раза мы слышим неистовый вопль души, испытывающей мучения в аду. Все три вопля были просьбами, и ни одна из этих просьб не была удовлетворена. Никто не мог, хотя бы одной каплей воды, прохладить язык этого несчастного человека, мучающегося в аду. Вторая его просьба была, о том, чтобы Лазарь предупредил его братьев об этом страшном месте, об аде, чтобы они туда не попали. Но и в этой просьбе богачу было отказано. Третий раз он повторяет свою просьбу, приводя, казалось бы, наиболее убедительный аргумент, что если кто из мертвых придет к ним и расскажет им об аде, то его братья поверят и раскаются в своих грехах. Но и на этот раз богачу было отказано. Ему было сказано: "Если Моисея и пророков не слушают, то, если, бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".
Вы заметили, что душа, мучающаяся в аду, не просит: "Пошли меня!", потому что хорошо знает, что врата ада закрылись за ней навсегда. Теперь богача беспокоит судьба его пяти братьев. Он хочет, чтобы были спасены они, он хочет, чтобы они покаялись, чтобы их не постигла участь, постигшая его. Да, о своем собственном покаянии он уже не вспоминает, потому что теперь он знает, что в потустороннем мире покаяние невозможно. Без каких-либо расспросов, жалоб и просьб, богач признает, что он упустил возможность получить спасение, что он погиб, и это бесповоротно.
Поэтому я обращаюсь к вам, а не к душам из потустороннего мира. Даже если бы души умерших услышали эти слова, для них они уже не имеют никакого значения. Возлюбленные, эти слова звучат для вас. Мой долг предупредить вас еще и еще раз через эту проповедь, что ад существует, и чтобы спастись от вечного ада, вы должны покаяться в своих грехах и верой принять Господа Иисуса Христа.

***********.youtube.com/watch?v=wHpx9jqr6ao
Ответить с цитированием