Показать сообщение отдельно
  post #3  
Старый 28.10.2015, 17:57
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию Недельная глава Торы. Вайера. 3 часть.

Доверие Богу поднимает на высоту.

Доверяйте Господу во всем. Но только надо не спускаться в Египет, а подниматься на юг. Другими словами, иметь твердое упование. Авраам был уверен, что Бог не допустит, чтоб с Саррой что-то случилось. Отсюда и поведение Авраама.

Берешит(Бытие) глава 20

«1 Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре.
2 И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.»


Мы видим, что Авраам поднялся к югу, это не маловажное замечание. Мы понимаем, таким образом, что Авраам возрастает духовно. Теперь он точно знает, что с Сарой ничего не будет, даже если ее силой заберут.

«3 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.
4 Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ?
5 Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.
6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;
7 теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.»


И, как мы видим, Авраам не ошибся. Действительно, Бог пришел, чтоб защитить Авраама от сильных мира сего. Нам также надо научиться доверять Богу до конца. Сильные мира этого не могут нам сделать ничего, если мы служим Господу. Более того, Господь открывает Авимелеху, что Авраам пророк. Ну и напоследок, Бог припугнул Авимелеха, чтоб тот не сомневался, что лучше отдать Сарру ее законному супругу, иначе умрут и он и его окружение. Бог не осуждает Авраама за то, что он малодушествует, ведь Авраам решил полностью доверять Богу.

«8 И встал Авимелех утром рано, и призвал всех рабов своих, и пересказал все слова сии в уши их; и люди сии весьма испугались.
9 И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают.
10 И сказал Авимелех Аврааму: что ты имел в виду, когда делал это дело?»


Как мы видим, Авимелех, действительно, не поспешил вернуть Сарру Аврааму, а призвал рабов своих, чтоб посмотреть на их реакцию. Но поддержки от них Авимелех не нашел, а увидел их страх – они испугались. Это говорит о том, что у этих людей был страх Божий.
Чтоб отыграться на ком-то, Авимелех призвал Авраама и сделал ему внушение. Значит Авимелех понял, что могло произойти с ним и с его царством. Да, собственно, уже начало происходить.

«11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою;
12 да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;
13 когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой.»


Авраам, оправдывая свои действия, указывает на то, что Сарра, действительно, его сестра по отцу. Мы тоже можем принять на вооружение эту формулу. Наши жены – это наши сестры по Отцу, Который на небесах. Мы рождены в Йешуа аМашиахе, соединяясь духовно. Это, конечно, не может служить оправданием для того, чтоб не погибнуть в этом мире, но, зато, мы можем оправдаться в мире, который лежит в греховной плоскости, чтоб не допускать вторжения в семейную жизнь посторонних сил. Другими словами, мы можем чувствовать в себе постоянное единство. Мы все одно в Йешуа аМашиахе.

«14 И взял Авимелех мелкого и крупного скота, и рабов и рабынь, и дал Аврааму; и возвратил ему Сарру, жену его.
15 И сказал Авимелех: вот, земля моя пред тобою; живи, где тебе угодно.
16 И Сарре сказал: вот, я дал брату твоему тысячу [сиклей] серебра; вот, это тебе покрывало для очей пред всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправдана.»


Мы видим, как ценит свою жизнь Авимелех. Он фактически откупается от Авраама. Поэтому, если мы будем тверды в своем доверии Богу. Бог даже врагов ваших примирит с вами, если вы послушны Господу.

«17 И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать;
18 ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову. »


Как мы видим, Бог не просто напугал Авимелеха, но и действенно показал серьезность Своих намерений и возможностей. Отсюда и щедрость Авимелеха. Еще одно важное дело: Господь дает возможность Аврааму показать Авимелеху причастность Авраама к Богу и к Его силе. Авраам помолился Богу и Господь исцелил Авимелеха. То есть, Авимелех увидел в Аврааме силу, что подняло авторитет самого пророка.
Надо помнить, что Господь, любящим Его, делает всё на благо. Любите Бога, благоговейте пред Ним, ищите лица Господня.

Да облагодетельствует нас наш Бог Отец Небесный Духом Святым в Йешуа аМашиахе! Аминь
Ответить с цитированием