Показать сообщение отдельно
  post #15  
Старый 19.12.2011, 04:14
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Культура –это ещё не вера.
* * * Вера без нравственности - не есть вера.


* «Нищета духа» не означает, что верующий абсолютно духовно безграмотен. Не делать мерзких грехов по человеческому вразумению – это ещё не святейшая вера, не духовность и не святость.


* Моральные нормы и добрые дела – это ещё не святейшая вера, не духовность и не святость. Можно быть творческим, талантливым, трудолюбивым, культурным и добрым человеком, но при этом не иметь веры, духовности и святости.


* Возможно, cнаружи мы выглядим достойно: воспитаны, деятельны,сострадательны, дисциплинированы, исполнительны.

*Но внутри: завистливые, вредные, ленивые, надменны, злонравные, злопамятные, мстительные, скандальные, грубые, не послушные старшим, непокорные наставникам, честолюбивы, жадные, скупые на доброе слово, лукавые, предатели, корыстны, тщеславны, ищем выгоду, славу, похвалу...




*Тот верующий, который считает себя достигшим определённых высот и позволяет себе «расслабиться», не осознаёт своей духовной нищеты. А когда душа не осознаёт своей духовной нищеты, то она перестаёт духовно расти, останавливается в развитии, остаётся недоразвитой и не сможет достичь Царства Небесного.

* Человек, который говорит: «Я всегда жил высоконравственной жизнью», «Почему я всё время должен жертвовать своими интересами ради других?» или «В своём деле мне нет равных. У меня хорошая репутация», может сравнить свою жизнь только с жизнью других людей,а не с Божьими идеалами.
Ответить с цитированием