Показать сообщение отдельно
  post #28  
Старый 06.12.2015, 11:29
петр аронакс петр аронакс вне форума
Member
 
About
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 59
По умолчанию

Буддисты Бога не отрицают как и не утверждают ни Его ни чего-то о Нем, считая ,что о Нем невозможно говорить т.к. о лучшем из правителей известно лишь то , что он есть , что подтверждается Его именем , переводимым как "Я есть Тот Кто Я Есть" или "Cущий" ; если струну недотянуть то она не звучит ,если перетянуть то рвется - если Бога "слишком нет" то все либо в хаосе либо работает по чисто механическим законам (это в свою очередь тоже два излишка) а если Он "излишне есть" то Он не оставляет места закону (карме) и вытесняет из людей их индивидуальность. Во времена Будды понятие "Бог" себя дискредитировало скорее всего полностью ,но современные "индуисты" считают Будду воплощением одного из своих богов , известен спор Будды и брахманов об Ишваре т.е. Правителе Вселенной, где Будда якобы cтоит на том, что Ишвары скорее нет чем Он Есть , но т.к. Ишварой считают самого Будду то это похоже лишь на одну из форм выражения духа самоотрицания - Объясняя "механизм" кармы, Будда сравнил ее с плевком в небо не оскверняющим небо ,а падающим на плюющего (по др. версии - с землей кидаемой в небо); в Библии это соответствует словам "Бог поругаем не бывает, что посеешь то пожнешь"(гал 6:7).При этом выходит, что тот кто говорит:"Бога нет" - того самого нет , а "медитатор" , внушающий себе: "меня нет", входит через это в полноценное бытие.
Ответить с цитированием