Показать сообщение отдельно
  post #14  
Старый 13.01.2011, 13:40
Аватар для Бентли
Бентли Бентли вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 812
По умолчанию

Три года спустя, в 1456 г., они покорили Афины, гдеснова Махмет Второй превратил в мечети все церкви и … Завоеванием Афинзавершилось вторжение в Грецию, которую они потом держали и разрушаличетыре столетия подряд. За этим завоеванием в 1476 г. последовалонападение на Венецианскую Республику. В 1480 г. они снова обрушились наПулью, а 28 июля армия Ахмет Паши высадилась в Отранто, который напротяжении целых двух недель защищали одни лишь горожане и горсткасолдат. Здесь тоже они ворвались в собор, где немедленно обезглавилиархиепископа, дававшего Евхаристию. А заодно с архиепископом и всехсвященников. Они похитили всех молодых и красивых женщин, бросили ихсолдатам, а остальных поубивали либо взяли в рабство. Под конец онисогнали в одну точку 800 выживших молодых людей в возрасте от 15 до 18лет и отвезли их в лагерь Ахмет Паши, который предложил им ультиматум:“Вы хотите перейти в ислам или умереть?” “Я бы предпочел умереть”,ответил 16-летний текстильщик Антонио Гримальдо Пецулла. Тогда всепленные стали вслед за ним кричать “и я тоже, и я тоже”, и Ахмет Пашаудовлетворил их желание, порубив всем головы. По сотне в день. Бойняпродолжалась ровно восемь дней. Один лишь какой-то Марио Бернабейспасся, приняв ислам. Но и он вскоре оказался очень плохиммусульманином и в наказание был посажен на кол. (Так рассказываетПьетро Колонна в своем “Комментарии к Апокалипсису”.)

Иисус любит тебя
Ответить с цитированием