Показать сообщение отдельно
  post #28  
Старый 02.01.2011, 19:13
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Т.е., вера основана на слабости человека, так что ли? Но ведь любая слабость - это просто лень. Лень побороть себя и заставить что-то делать. Но это состояние (лени), по-моему всем известно. У кого-то лени больше, у кого-то меньше, (но желание "кушать" всё равно побеждает). Лень души и тела, слабости, есть у каждого. Но не все в связи с этим молятся и верят. Вот я - чертовски ленивый человек. Но молиться мне даже в голову не проходит. А уж тем более просить у кого-то или чего-то лучшей жизни. И большинство моих знакомых и друзей такие же.
На что они опираются - верующие? Раньше было как - говорили, вы терпите в этой жизни, а типа после смерти вам воздастся. Вот это - действительно опора, это да, даёт силы. Это как в горах, прёшь на пределе, потеешь и мерзнешь, пальцы немеют, но ты знаешь - сейчас вот доберусь вон до того утеса, поставлю палаточку, зажгу горелочку и попью настоящего бразильского кофе.
Но ведь сейчас реально в загробную жизнь, в перевоплощение, в рай и ад, или еще во что такое, никто давно уже не верит.
Зачем? Зачем им нужна вера? Ответы типа "душу очищать" и "жить по совести" меня не устраивают. Это всё без веры - что - нельзя делать, что ли? Что такого могут верующие, чего я не могу без их веры?

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием