Показать сообщение отдельно
  post #27  
Старый 25.08.2010, 19:30
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Один православный старец сказал:
“Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком...”
Это то же самое, что и в Библии написано:
"Не судите...Каким судом судите, таким и судимы будете..."
100% согласен с старцем и тем более с Библией. Только, ведь, я не сужу, я исследую и делаю выводы. Написано: "Все испытывайте, хорошего держитесь (1Фесс.5:21) и еще "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые" (Матф.7:16,17). К сожалению, я заметил, что именно сторонники прямой инспирации (ультра-боговдохновенцы) наиболее нетерпимы и агрессивны к альтернативному мнению (поверьте: я не пытаюсь Вас обидеть).Понимаете, я не верю, что, к примеру, догмат о триединстве - это откровение Святого Духа, хотя бы только потому, что он утвержден на крови не согласных, так называемых еретиков. Это не Божий принцип утверждения истины, вспомните: "Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать (Лук.9:54-56).
Я не могу сказать "С Библией все идеально", потому что не для кого не секрет (даже для образованных ортодоксов), что в ней есть вставки подтверждающие спорные догматы. Для христиан считающих новозаветные Писания частью Предания здесь нет проблемы, а для сторонников инспирации - да! большая проблема и потому так болезненно реагируют на нее.

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием