Показать сообщение отдельно
  post #6  
Старый 04.11.2015, 18:30
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию Недельная глава Торы от пастора. Хаей Сара.

Как вступать во владение своей землей.

Если вы думаете, что, когда Бог что-то нам дает, за это ничего не надо платить, тогда вы ошибаетесь. Вечная жизнь дается нам даром. Но мы должны заплатить, образно говоря, за разтаможку и, когда мы узнаем сколько это стоит, тогда и начинаем торговаться с Богом. Вот Авраам знал этот принцип и не стал торговаться.

ШАББАТ ШАЛОМ

Берешит(Бытие) 23 глава


«1 Жизни Сарриной было сто двадцать семь лет: [вот] лета жизни Сарриной;
2 и умерла Сарра в Кириаф-Арбе, что [ныне] Хеврон, в земле Ханаанской. И пришел Авраам рыдать по Сарре и оплакивать ее. »


Сегодняшняя глава говорит о жизни Сарры, а не о ее смерти. Хотя начинается она с того, что Сарра умерла. Но мы знаем, что жизнь человека продолжается и, даже, более ярко проявляется именно после его смерти. Так и с Саррой. Именно смерть Сарры явилась спусковым крючком для последующих событий.
И первое событие, это возвращение Авраама, который пришел оплакивать Сарру. Где он был неизвестно, но он должен был вернуться, чтоб события активировались. Мы знаем, из опыта рождения от Духа, что, тогда возвращается наш дух, пробуждается от долгой спячки, когда мы приходим к Богу и посвящаем Ему свою жизнь, умирая для себя.

«3 И отошел Авраам от умершей своей, и говорил сынам Хетовым, и сказал:
4 я у вас пришлец и поселенец; дайте мне в собственность [место] [для] гроба между вами, чтобы мне умершую мою схоронить от глаз моих.»


Как мы видим, Авраам, получив формальную причину, начинает приобретать ту землю, которую Бог обещал ему. Аналогично этому, мы с вами должны напрячься и прилагать усилия, чтоб восхитить Царство Небесное:
«12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,» (Матф.11:12)
Здесь и восторг от приобретения и усилия, чтоб похитить, то есть, приобрести Царство Небесное.

«5 Сыны Хета отвечали Аврааму и сказали ему:
6 послушай нас, господин наш; ты князь Божий посреди нас; в лучшем из наших погребальных мест похорони умершую твою; никто из нас не откажет тебе в погребальном месте, для погребения умершей твоей.»


Никто, из сынов Хета, не воспротивился Аврааму, но Бог положил в их сердца желание угодить ему. Тем более, когда речь идет о возможности заработать на том, что принадлежит Аврааму. Поэтому не надо стесняться и мешкать, приобретая землю обетованную. Никто не станет с вами спорить и пытаться воспротивиться вашему желанию, если вы приняли твердое решение стать рабом Машиаха. Но даже если родные будут упорствовать, то решимость приобрести спасение для души, повлияет на них и они будут готовы и сами искать спасение.

«7 Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым;
8 и говорил им и сказал: если вы согласны, чтобы я похоронил умершую мою, то послушайте меня, попросите за меня Ефрона, сына Цохарова,
9 чтобы он отдал мне пещеру Махпелу, которая у него на конце поля его, чтобы за довольную цену отдал ее мне посреди вас, в собственность для погребения.»


Вначале Авраам говорит лишь о пещере на конце поля. Но сразу говорит о покупке, а не о даре. Видимо, наученный Авимелехом, Авраам понимает, что за все надо платить, а дармовое не благословляется. Мы также должны приготовиться к тому, что получая что-то, мы должны потерять. Что ты хочешь приобрести? Что ты готов потерять? Это важно, когда мы погребаем свою плотскую жизнь с ее похотями и желаниями. Само погребение своей греховной плоти, является потерей, а приобретением - жизнь вечная.

«10 Ефрон же сидел посреди сынов Хетовых; и отвечал Ефрон Хеттеянин Аврааму вслух сынов Хета, всех входящих во врата города его, и сказал:
11 нет, господин мой, послушай меня: я даю тебе поле и пещеру, которая на нем, даю тебе, пред очами сынов народа моего дарю тебе ее, похорони умершую твою.»


Подарить Аврааму то, что по праву принадлежит ему – это супернаглость. Поэтому знайте, получая дар вечной жизни, мы не должны никому ничего. Но ради правды Господней, чтоб не давать преткновения другим, мы обязаны платить и десятины и пожертвования, и Цдаку.

«12 Авраам поклонился пред народом земли той
13 и говорил Ефрону вслух народа земли той и сказал: если послушаешь, я даю тебе за поле серебро; возьми у меня, и я похороню там умершую мою.»


За все расплачивается серебро. На самом деле, это значит, что мы можем обладать всем тем, что Бог дал нам, только через искупление нами этой земли. Серебро – это то, что, символически, является тем, чем мы выкупаем принадлежащее нам. В данном случае, серебром фактическим, но в нашем случае серебро – это искупительная жертва Машиаха. Мы, по Его примеру, должны поступать так, как поступил наш Спаситель, то есть, жертвовать собой во славу Божию, во имя Йешуа аМашиаха.

«14 Ефрон отвечал Аврааму и сказал ему:
15 господин мой! послушай меня: земля [стоит] четыреста сиклей серебра; для меня и для тебя что это? похорони умершую твою.»


На самом деле, четыреста сиклей, это внушительная цена и пещера, даже вместе с полем, столько не стоит. Таким образом, Господь проверяет нашу ревность по служению Ему. Я вспоминаю свою первую Библию, которую я приобрел в восемьдесят восьмом году прошлого века. Она мне обошлась в девяносто рублей – это вся моя тогдашняя зарплата за месяц. Нисколько не сожалея о завышенной цене, я обрек себя на месячный пост. Да я даже и не подумал о том, что будет со мной. Таким образом, погребается наша плотская мудрость житейская.

«16 Авраам выслушал Ефрона; и отвесил Авраам Ефрону серебра, сколько он объявил вслух сынов Хетовых, четыреста сиклей серебра, какое ходит у купцов.»

Авраам правильно сделал что, при всей очевидности спекулятивной цены, не стал торговаться, а отвесил без разговора столько, сколько надо. Это пример для всех нас. Как сказал Йешуа:
«39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.»
(Матф.5:39-42)
Надо научиться не спорить и торговаться, а отдавать то, что требуют, чтоб самому не стать торгашом.

«17 И стало поле Ефроново, которое при Махпеле, против Мамре, поле и пещера, которая на нем, и все деревья, которые на поле, во всех пределах его вокруг,
18 владением Авраамовым пред очами сынов Хета, всех входящих во врата города его.»


Действия Авраама направлены на то, чтобы засвидетельствовать перед Богом, а сыны Хета стали просто свидетелями, что Авраам вступил во владения этой землей. Так и мы с вами, приобретая дар жизни вечной, имеем свидетелей того, что это произошло. В первую очередь, это наши родные и близкие, которые видят как мы изменились.

«19 После сего Авраам похоронил Сарру, жену свою, в пещере поля в Махпеле, против Мамре, что [ныне] Хеврон, в земле Ханаанской.
20 Так достались Аврааму от сынов Хетовых поле и пещера, которая на нем, в собственность для погребения. »


Мы также приобретаем место нашего погребения на этой земле, где мы оставляем свою кровь и плоть, которые не наследуют Царства Божия. Но это происходит не тогда, когда мы физически умираем, а тогда, когда распинаем свою плоть со страстями и похотями. Сара не есть образ плоти, но ее смерть перекликается с нашей. Поэтому Сара и стала символом не смерти, а символом новой жизни после смерти.
Ответить с цитированием