С такого простого начала росла и расширялась церковь в течение всего первого века. Сначала все верующие были собраны в Иерусалиме. Когда еврейские религиозные деятели начали преследовать новую веру, первой жертвой пал Стефан, проповедовавший в синагогах:-) *(Деяния 7). Он стал мучеником. (Слово «мученик» происходит от греческого слова martys, означающего «свидетель» - человек, готовый свидетельствовать за свою веру даже под угрозой смерти).
Сразу после гибели Стефана гонения на христиан распространились по всему Иерусалиму, и верующим пришлось скрываться в Иудее и Самарии (Деяния 8:1). Так, впервые в истории церкви, христианство распространилось за пределы Иерусалима. Филипп проповедовал самарянам и привел к вере хранителя «царицы Ефиопской... всех сокровищ», который возвращался домой после поклонения в Иерусалиме.
Савл преследовал новых верующих в Дамаске в Сирии (Деяния 9:2).
Солдат-язычник по имени Корнилий после откровения уверовал в Иисуса (Деяния 10).
Огромное количество верующих разошлось по всей земле; многие земли (Финикия, Кипр) и города (Антиохия) стали называться христианскими (Деяния 11:19, 26).
|