Показать сообщение отдельно
  post #636  
Старый 25.09.2009, 10:03
Аватар для Edward
Edward Edward вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 2,489
По умолчанию

В некоторых местах есть специально чтецы, которые или приглашаются в дом умершего для непрерывного чтения Псалтири, например, в течение 40 дней или даже целого года, или у себя в доме читают Псалтирь по просьбе сродников усопшего. Во многих православных обителях совершается так называемое неусыпное денно-нощное чтение о живых и усопших. При таком чтении Псалтири, кроме обычных тропарей и молитв по каждой кафизме, присоединяется еще на каждой "Славе" особая молитва, за которой поминаются имена усопших.Лучше будет, если псалтырь читает близкий родственник, а не церковнослужитель. Также и о здравии читают Псалтырь, после 3 псалмов вставляют имена и поминают. Другие требы совершаются священником, в основном на службе называемой - ЛИТУРГИИ, перед Престолом Божьим (Сорокоусты, Обедни, Проскомидии).

Будьте с теми, с кем вы искренне смеетесь!
Ответить с цитированием