На устах причастника может остаться часть Крови Господней,
которая при целовании может оставить след на подножии Чаши. Для этого диакон и протирает это место на Чаше.
С этой же целью (только с этой! и ничего прочего) не следует целовать икон и прочих святынь в тот промежуток
времени, когда причастник направляется к месту, где ему нужно запить Причастие. В полости рта остаются
частички Причастия, которые при целовании святынь могут выпасть или оставить незаметный след на святынях.
Во избежании этого необходимо вначале запить Причастие.
*После того, как причастник запил Причастие, можно целовать иконы и прочие святыни, в том числе и руку
священника. К сожалению, *ходит какой-то абсурдный прерассудок, когда говорят, что после
Причастия ни в коем случае нельзя целовать руку священника. Зачем мы целуем десницу
священнослужителя?
Будьте с теми, с кем вы искренне смеетесь!
|