1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля -подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покояМоего?
2 Ибо все это соделала рука Моя, и всесие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного исокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
3 Заколающий вола - то же, чтоубивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающийпса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь;воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу; и как они избралисобственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -
4 так и Я употреблю их обольщение инаведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не былоотвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих иизбирали то, что неугодно Мне.
5 Выслушайте слово Господа, трепещущиепред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имяМое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим навеселие ваше". Но они будут постыжены.
6 *Вот, шум из города, голос из храма, голос Господа, воздающего возмездие врагам Своим.
7 *Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном.
8 Кто слыхал таковое? кто видал подобноеэтому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз,как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?
9 *Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой.
10 *Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем,
11 *чтобы вам питаться и насыщаться от сосцов утешений его, упиваться и наслаждаться преизбытком славы его.
12 Ибо так говорит Господь: вот, Янаправляю к нему мир как реку, и богатство народов - как разливающийсяпоток для наслаждения вашего; на руках будут носить вас и на коленяхласкать.
13 *Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме.
14 И увидите это, и возрадуется сердцеваше, и кости ваши расцветут, как молодая зелень, и откроется рукаГоспода рабам Его, а на врагов Своих Он разгневается.
15 Ибо вот, придет Господь в огне, иколесницы Его - как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещениеСвое с пылающим огнем.
16 *Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
17 Те, которые освящают и очищают себяв рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - всепогибнут, говорит Господь.
18 *Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою
1-е Иоанна, глава 2. 15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
|