Показать сообщение отдельно
  post #10  
Старый 02.10.2010, 23:59
Аватар для Альтаир
Альтаир Альтаир вне форума
 
About
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,173
По умолчанию

У Ричарда Докинза есть гипотеза на счет этой слепой веры во все подряд. Не поленюсь перессказать для всех.
Религиозное поведение,-считает он,- это побочный продукт другой психологической особенности, ценной для выживания.Человеческое выживание зависит от накопления опыта и передачи его детям (более чем у какого-либо другого вида).Больший шанс на выживание будет у ребенка, мозг которого автоматически, без раздумий подчиняется правилу:беспрекословно верить старшим.Не есть красные ягоды, не ходить по обрыву и т.п. Для ребенка слушаться родителей, старших, старейшин племени и верить -это выигрышная стратегия.
Автоматическим следствием этого является неспособность отличить хороший совет от плохого.Ребенок не в состоянии понять, что "не купайся в реке с крокодилами" это хороший совет, а " в полнолуние нужно принести в жертву богам козу, иначе будет засуха"- это пустая трата времени и коз.
То же самое относится к суждениям об устройстве мира и Вселеннной, поступила от авторитетного источника инфа, что все Бог сделал за 6 дней и нормально, свой мозг подключать необязательно

DU NSTAT EIR DRSUM YES MOTIKACA QEZ SHURDERS DIP4ECIN QO SURDERIN U ASACI YES SIRUM EM QEZ
Ответить с цитированием