ИСПЫТАНИЕ ДУШ
Не введи нас во искушение(Лк.11:4).
Слово "искушение" имеет двоякий смысл; во Второзаконии 8:2 сказано:"чтобы испытать тебя",- и в том же смысле мы понимаем, что "Господь искушал Авраама". С самой колыбели человечества Господь испытывает людей. Уже в раю является первое испытание наших прародителей в познании древа добра и зла.
Другое значение приобретает это слово, когда диавол искушает человека для того, чтобы вовлечь его в грех. Такого рода искушение никогда не может исходить от Бога, и это становится нам ясно, когда мы читаем: "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушает злом и Сам не искушает никого" (Иак.1:13). Когда же человек "искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иак.1:14), то это доказывает, что он уже не пребывает в духе Христа, P.S.
Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
|