СВИДЕТЕЛЬ ВОСКРЕСЕНИЯ.
И плат,который был на главе Его,
не с пеленами лежащий, но особо свитый,
на другом месте (Ин.20:7).
Почему эта забота о таком, по-видимому нужном предмете? Плат, который был на голове Его, бережно сложен руками Ангелов и положен отдельно! Этот плат уже исполнил свое назначение, прикрыв мертвый лик Спасителя, и теперь, после Его воскресения, казалось бы, что он уже не нужен. Нет, Ангелы позаботились и о нем. Почему? Потому что у Господа ничего не пропадает даром и Он сберегает и то, что носило для нас облик смерти, желая и в этом проявить Свою победу.
Из символа слез этот плат преобразился в победоносное знамя. Он означал собою неудачу, разрушение, смерть, отныне же будет возвещать вечную славу и жизнь бесконечную!
P.S.
Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
|