Показать сообщение отдельно
  post #52  
Старый 20.09.2010, 22:35
Аватар для Irinka D
Irinka D Irinka D вне форума
 
About
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 125
По умолчанию

16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу.
---------------------
Все просто - здесь говориться не о субботе Господней, а об обрядовых субботах.
Павел,
Вы сами себе доказали, что в Кол 2:16 перечисленны не только праздники Господни - субботы (субботы наши), которые люди должны были святить точно также как и недельную субботу Господню, но и еженедельную субботу (конец Кол 2:16. стиха).
Вот почему в Лев 23 проведенно отличие между еженедельной субботой и праздниками - субботами. Вот почему Павел перечислил и то и другое в одном стихе.
Прочтите еще раз пожалуйста стихи 23-й главы о субботах:
1. И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания.
Вот праздники Мои: шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших.
4. Вот праздники Господни... в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
37 Вот праздники Господни, в которые должно созывать священные собрания, чтобы приносить в жертву Господу ... каждое в свой день, 38 кроме суббот Господних (Левит 23)

Когда Пасха выпадала на недельную субботу еще называлали Великая Суббота, а праздник Йом-Киппур называют "шаббат шаббатон", именно в этот день апостолу Иоанну было данно откровение Иисуса Христа, которое ему дал Бог.
Еженедельная суббота - это и наша суббота, так как "суббота для человека, а не человек для субботы". Но она как и другие праздники-субботы из Лев 23 является "субботой Господней".

Всех с зимними праздниками! ***.youtube.com/watch?v=UqSCTaA-WHs
Ответить с цитированием