Церковь АСД признаёт право опираться на предание, но только если оно не "устраняет Слово Божие", т.е. мы верим, что апостол Иоанн умер своей смертью, Петра прибили на кресте вниз головой, и т.д., хотя в Библии этого и не написано, мы согласны, что,скорей всего, предание об этом верно. Но утверждать с ТОЧНОСТЬЮ мы (АСД) не можем. Исторические данные, воспоминания людей (это можно назвать преданием) мы используем, но на втором месте после Библии. У православной церкви предания считаются важнее Писания, т.к. они говорят, раз сначала были устные пророчества, а только потом их записали, то предания первичны, а Писание вторично. Когда мы, адвентисты, утверждаем, что Библия отвергает предание вообще, не надо забывать, что есть в Библии и 1Кор11:2, 2Фесс2:15:"Хвалю вас, братия, что вы всё моё помните и держите ПРЕДАНИЯ так, как я передал вам...Итак, братия,стойте и держите ПРЕДАНИЯ, которым вы научены..."
|