Показать сообщение отдельно
  post #4  
Старый 30.10.2009, 01:41
Галина Камм Галина Камм вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 39
По умолчанию

Церковь АСД признаёт право опираться на предание, но только если оно не "устраняет Слово Божие", т.е. мы верим, что апостол Иоанн умер своей смертью, Петра прибили на кресте вниз головой, и т.д., хотя в Библии этого и не написано, мы согласны, что,скорей всего, предание об этом верно. Но утверждать с ТОЧНОСТЬЮ мы (АСД) не можем. Исторические данные, воспоминания людей (это можно назвать преданием) мы используем, но на втором месте после Библии. У православной церкви предания считаются важнее Писания, т.к. они говорят, раз сначала были устные пророчества, а только потом их записали, то предания первичны, а Писание вторично. Когда мы, адвентисты, утверждаем, что Библия отвергает предание вообще, не надо забывать, что есть в Библии и 1Кор11:2, 2Фесс2:15:"Хвалю вас, братия, что вы всё моё помните и держите ПРЕДАНИЯ так, как я передал вам...Итак, братия,стойте и держите ПРЕДАНИЯ, которым вы научены..."

Впереди вечность
Ответить с цитированием