Показать сообщение отдельно
  post #10  
Старый 20.12.2009, 02:18
Аватар для Амфитоминчик
Амфитоминчик Амфитоминчик вне форума
 
About
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

Рождество в обычаях и обрядах разных народов
Обычай украшать рождественскую (новогоднюю) елку получил широкое распространение сравнительно поздно, с XVIII в. Гораздо раньше в календарной обрядности народов зарубежной Европы начали использовать так называемое рождественское полено (бадняк) как вид ритуального огня. Это толстый пень, бревно, большое полено (реже несколько поленьев), которое горело на очаге (в камине) в жилом доме, начиная с сочельника рождества, все последующие двенадцать дней и ночей (в позднейшей обрядности наблюдаются отклонения от этого правила: полено горело только вечером в сочельник и под Новый год). Рождественское полено известно почти всем народам Европы.

Сергей...брат,до встречи
Ответить с цитированием