Показать сообщение отдельно
  post #8  
Старый 20.12.2009, 02:15
Аватар для Амфитоминчик
Амфитоминчик Амфитоминчик вне форума
 
About
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

Не случайно эта легенда родилась в Германии, ведь обычай наряжать елку на Рождество зародился в верховьях Рейна еще в XVI веке. Потом его переняли австрийцы, а в XIX веке эта традиция распространилась в Венгрии, Чехии, Франции, Румынии. Даже в Турции существовал обычай праздновать Новый год у наряженной елки, но в начале Второй мировой войны его отменили из экологических соображений.
Как елка не совпала с линией партии
В России елка стала традиционным рождественским деревом со второй половины XIX века. Часто праздник, в центре которого была наряженная ель, был благотворительным – в пользу больных и раненых. Обычай выжил даже в урагане прокатившейся по стране революции и Гражданской войны. Людям старшего поколения известен рассказ про то, как Ленин присутствовал на елке для детей в Сокольниках.

Сергей...брат,до встречи
Ответить с цитированием