Показать сообщение отдельно
  post #4  
Старый 20.12.2009, 02:05
Аватар для Амфитоминчик
Амфитоминчик Амфитоминчик вне форума
 
About
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

С елкой связано одно из самых известных новогодних заблуждений: считается, что елка, как и многие другие европейские новшества, появилась в России благодаря Петру I. Однако государь-реформатор 20 декабря 1699 года лишь издал указ, назначающий началом года 1 января, и повелел: "По большим и проезжим знатным улицам знатным людям и у домов нарочных духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения из деревьев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветви на вороты, или над храминою своею поставить".
А рождественская елка, украшенная огнями, появилась в Москве в 1817 году по повелению великой княгини Александры Федоровны. Перенят этот обычай был у германцев.

Сергей...брат,до встречи
Ответить с цитированием