«И, неся крест Свой, Он вышел на
место, называемое Лобное, по-Еврейски Голгофа; там распяли Его и с Ним
Двух других по ту и по другую сторону,
а посреди Иисуса».
Ев. от Иоанна 19:17, 18
Я слышу стук...
Издалека доносится негромко.
Иду на этот стук
Тяжелой, неуверенной походкой.
Что там? Тревожно...
И рядом шепчет кто-то: "Уходи..."
Свернуть же невозможно -
Хочу узнать я: что там, впереди?
Стук все яснее...
И сильно как меня влечет к нему!
Душе - все тяжелее.
Но я не понимаю, почему?
Я городские прохожу ворота.
Вдруг стук смолкает, тягостный такой...
Там неужели снова мучают кого-то?
И вот я - перед мрачною толпой.
Тяжелые кресты взмывают в вышину,-
За преступленье - смертная расплата.
Их трое: двое вопли издают,
А Третий - тих и кроток, как ягнята.
И лик Его - в страдании прекрасный...
Нет, в Нем вины не видно никакой.
И взор измученный, но все же очень ясный,
В смущении встречаю пред собой...
|