«Вера без дел мертва», ровно как и «... доброе дело, не Христа ради делаемое, пользы в будущем веке не приносит». Делами закона не оправдается ни один живущий. Если рассуждать о законе в контексте атеиста, то это его совесть. Поэтому уже ясно видно, что к сожалению одной совести для спасения не достаточно, впрочем суд – Господу. Однако,
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? (Иаков)
11А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. (Павел).
Как невозможно бежать без ноги, так и спастись без веры и дел невозможно. Но мы так же знаем, что спасение – синергия – сотрудничество человека и Бога. Поэтому мы помогаем Господу тем, что очищаемся в Таинствах и осознаем качество молитвы, а не их количество
Иисус мой Господь! Вся слава Ему! АМИНЬ!!!
|