А так, надо благодарить Бога за все обиды именно от близких - т.к. мы через эти обиды и крепнем духовно. Как тут уж отметили, что нам обиды от чужих, мы перешагиваем некоторые уроки, которые могут быть полезны нам в борьбе со страстями. А от близких, уже просто так не перешагнешь, это курс молодого бойца