5. Таким образом, фашисткая свастика и гамматический христианскийКрест, используемый сейчас Православной Церковью - принципиально разныевещи, принципиально разные символы.
Поэтому фашистская свастика достойна презрения, а христианская - уважения.
Посколькусамо слово "свастика" в обществе ассоциируется однозначно с фашизмом(за исключением малого числа специалистов), то, думаю, лучше выражения?христианская свастика? не употреблять, но говорить ?гамматическийКрест?.
Кратко написал на основании следующего материала:
1. ********pravaya.ru/govern/391/1436 раздел "Комментарий"
2. ***********.taday.ru/text/121553.html и далее - смотреть продолжение.
3.А. В. Святославский. "Кресту Твоему покланяемся ...". История,символика и формы православного Креста. Изд. "Древлехранилище", Москва,2007.
Иисус мой Господь! Вся слава Ему! АМИНЬ!!!
|