Показать сообщение отдельно
  post #28  
Старый 27.11.2010, 03:11
Аватар для Амулет
Амулет Амулет вне форума
 
About
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,794
По умолчанию

Вы Пётр правильно подметили, что душа - частичка Бога. Проблема в том, что эта частичка отвалилась от Творца по собственному желанию. Чем дальше она отдаляется - тем безОбразнее становится, теряет своё Образ и Подобие.
Поэтому когда мы говорим о спасении души, мы подразумевает восстановление связи с Богом и таким образом восстановление ее первоначального (задуманного Творцом) СОСТОЯНИЯ.
Адам, к примеру, мог лицезреть Творца. *Поэтому можно сказать, что степень восстановления своего первоначального состояния есть степень святости. В этом конексте все воцерковливающиеся люди уже святы по сути (по природе).
Православие в частности в отличие от ислама дает человеку Средство, при помощи Которого, человек может повернуть путь своего разложения в сторону обожения.
Это Средство называется Евхаристия. Мирским языком (или языком сказок) это есть эликирсир вечной жизни. Но за все надо платить таким образом как это сказал Создатель, а не нашими домыслами. Поэтому мы, православные, идем путем самоограничения.

Иисус мой Господь! Вся слава Ему! АМИНЬ!!!
Ответить с цитированием