я не очень уверен, что "раскол" был ошибкой. Насколько я знаю греки в частности учили слагать крестное знамение так как это принято сейчас. Методы воззможно были жесткие. Но это не может быть предъявленно Церкви в обвинение. Это скорее перегиб конкретной личности. Обратите внимание, что после раскола они начали крошится, появились беспоповцы и т.д. и т.п.
Вероятно это было правильное решение. Церковь решала многие спорные вопросы Соборами святых отцов, после которых как правило всегда проявлялась какая-то ересь или регулировались какие-то области жизни.
Иисус мой Господь! Вся слава Ему! АМИНЬ!!!
|