Показать сообщение отдельно
  post #254  
Старый 10.03.2010, 15:50
Аватар для Царь Дав
Царь Дав Царь Дав вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию

Вот ещё одно определение, которое мне очень понравилось: "Духовность человека культуры проявляется в его способности к культурной идентификации, то есть осознанию принадлежности к определенной культуре, интернализации ее ценностей (принятию их как своих), выбору культуросообразного образа жизни, поведения, самодетерминации в горизонте Большого и Малого времени культуры". Это мысли академика Е.В. Бондаревской.
Если следовать этому значению духовности, то навязчивое поведение боговеров выглядит как раз-таки бездуховным и безнравственным. (ch)
Ну и слово "душа" тоже используется, как минимум, в трёх значениях:
-в теическом, как некая нематериальная субстанция;
-в психологическом, что собственно и составляет предмет изучения этой науки;
-в культурном, как совокупность качеств, определяющих личность человека и его индивидуальность. Только богу Личности не нужны. Следовательно - душа, это подарок Сатаны.

Испытывайте, что благоугодно Богу.И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и облечайте.
Ответить с цитированием