Третий виддесятин собирался каждые три года: «левит, …, пришелец,.. сирота, вдовапусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь» (Второзаконие14:27-19). *Эта десятина предназначалась тому, чтобы люди, неявлявшиеся состоятельными землевладельцами, могли пировать в радости вГосподе равно как и те, на кого они работали и у кого подбирали колосьяи крошки. *О бедных заботились ежедневно, они были вынуждены подбиратьколоски с полей, остатки на полях и в садах (Левит 19:9-10 иВторозаконие 24:19). *Работники *ручного труда однодневного заработка(поденщики) зависели лишь от этих малых денег, работая на ежедневноепропитание и самые основные нужды. Они буквально выживали единоразовымиоднодневными заработками. *Десятина не предназначалась для ихповседневных нужд. *Если человек не трудится самостоятельно для своихежедневных нужд, его честь и достоинство падают низко и разрушаются. Таким образом, этот вид десятин предназначался для того, чтобы каждыетри года эти люди могли в полной мере участвовать в национальныхпразднованиях. *Мудрость Божья! *И, опять же, проявление щедрости Егосердца. *Он хотел, чтобы все могли участвовать в празднованиях!
* *Последний вид десятин давалиськоленом Левия дому Аарона согласно наставлениям в Числах 18:25-28. Именно они приносились в кладовые в Неемии 10:38. *Левиты отдавалидесятины Аарону. *Он наверняка был очень состоятельным! *Теперь выпонимаете, почему некоторым современным лидерам и служителям явнонравится жить в Ветхом Завете и так много говорить о Давиде иСоломоне. *Образ жизни помазанников - царей в древние временавозводится сегодня в символ благословения, однако им прикрываетсяэлементарный материализм, нередко скрыто двигающий людьми. *Тем неменее, нам следует не забывать ставить для себя в пример в первуюочередь Иисуса и Павла.
* *
Одно из Ветхозаветных мест Писания,представляющееся нормативным в учении о десятине сегодня, -Второзаконие 27:30: «все десятины…Господни. *Они святыня для Господа». Это сильное утверждение. *Тем не менее, Ветхий Завет также утверждает вЛевит 3:16, что «весь тук (жир) Господу» и стих 17 подчеркивает, что неесть жира – это «постановление вечное». Почему же сегодня так твердопреподается первое, а не, скажем, второе? *Этот аспект внепоследовательности сегодняшних законников оговаривается Павлом аГалатам 6:13 (в перефразированном переводе Юджином Петерсеном): «Все ихразговоры о законе – воздух. *Они и сами не соблюдают закон. *И оникрайне избирательны в выборе частей закона, которые они все же решаютсоблюдать».
|