Показать сообщение отдельно
  post #25  
Старый 28.10.2010, 13:33
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Виды зла:
· физическое зло – это все, что причиняет человеку страдание (болезнь);
· моральное зло – это нарушение велений нравственного закона, вызывающее нашеосуждение;
· социальное зло – несоответствие общественной и государственной организации идеесправедливости (неравномерное распределение благ между социальными группами);
· метафизическое зло -несовершенство, необходимо вытекающее из природы бытия вообще и природычеловека в особенности.

Человекпостоянно сталкивается с ними в повседневной жизни, постоянно совершая моральныйвыбор, который определяется множеством причин как объективных, так исубъективных.
Важно с детства формировать твердыеморальные принципы, представления о хорошем и плохом, добре и зле. Эти принципы помогутчеловеку сохранить себя и не причинять вред, как отдельным индивидам, так иобществу в целом.
Моральный человек строит своюдеятельность таким образом, чтобы увеличить добро и уменьшить зло.
Оценивая какое-либо явление,действие, поступок мы выражаем свою моральную оценку по-разному:
· хвалим, соглашаемся, одобряем;
· порицаем, критикуем, не одобряем.
Оцениваяокружающий мир, мы что-то в нем изменяем и, прежде всего, самих себя, своюпозицию, поведение, мировоззрение – в этом и состоит моральный выбор.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием