Там же горизонтально располагаются два ряда эластичных голосовых связок. Механизмы передачи речевых сообщений обладают анатомическими требованиями, которые можно обнаружить только у людей.4 Ни среди современных существ, ни среди тех, которые принадлежат к летописи окаменелостей, нет ни одного, кто обладал бы чем-либо напоминающим голосовую камеру человека. Это делает речь огромной проблемой для эволюции, которая основывается на идее биологической последовательности. Несмотря на то, что птицы производят звуки, они не используют гортань для общения. Вернер Гитт отметил:
"Только человек обладает даром речи, характеристикой, которая есть еще только у Бога. Это полностью отделяет нас от царства животных... Кроме необходимого "программного обеспечения" для речи, мы также оснащены необходимым "техническим обеспечением"".
Реснички
Глотку выстилает слизистая оболочка, чьи клетки выделяют слизь. Она помогает задерживать пыль и другие частицы, которые в противном случае попадали бы в легкие. Но если бы слизь оставалась на стенках глотки, то, в конечном счете, она бы высохла и не смогла бы выполнять свою защитную функцию.4 Следовательно, наше тело должно быть в состоянии постоянно удалять старый слой слизи и наносить новый. Каким образом наше тело это делает?
Для решения этой задачи на поверхности глотки существует особая группа крошечных волосоподобных выростов (реснички), диаметром всего 0.25 миллионных метра. Их довольно много на поверхности дыхательных путей человека (109/см2 или более). Все реснички одновременно "гребут", нанося новый слой слизи и удаляя старый по направлению ко рту, где он проглатывается. Реснички изгибаются плавными и ровными волнами, устремленными в одном направлении.
"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
|