Также Мессия свидетельствует о Себе в книге пророка Исайи в 50 гл. 4 ст.: "Господь Бог дал Мне язык мудрых... Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим, лица Моего не закрывая от поругании и оплевания". И в 61 главе: "Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам - открытие темницы. Проповедывать лето (год) Господне благоприятное мщения Бога нашего, утешить всех сетующих..".
* * Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем... Ибо как земля производит растения свои, и как сад произращает посеянное в нем, - так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами".
* * - Открой, пожалуйста, Самуэль, 14 стих 33 главы пророка Иеремии.
* * Самуэль зачитал: "Вот, наступят дни, говорит Господь, когда Я выполню то доброе слово, которое изрек о доме Израилевом и о доме Иудином. В те дни и в то время возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: Господь - оправдание наше!"
* * - Достаточно! - сказал Самуэль, - но если воистину Мессия сотворил чудеса, о которых говорится в Новом Завете, тогда почему же отцы наши не видели этих чудес, а если видели, то почему не поверили?
* * - Подожди, Самуэль, - вопрос твой очень разумный. Отцы наши видели чудеса Христа, поскольку все происходило в их присутствии. Те, которые были разумные, честные и боящиеся Бога, как раз не последовали за сребролюбивыми фарисеями и книжниками! Они поверили во Христа, и наследники их - сегодняшние христиане! Поистине, как свидетельствует история, тогда не малая часть иудейского народа поверила в Евангелие. А те, которые были лукавы, объясняли чудеса Спасителя, исходя из лукавства завистливых сердец.
* * - Считают ли раввины, что чудеса, сотворенные Иисусом Христом, были истинные?
* * - Сомневаюсь, Самуэль. В Талмуде и книгах раввинов упоминаются чудеса Христа - удивляюсь, как ты до сих пор не познакомился с ними, можешь почитать эти книги!
"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
|