Библия повествует о нескольких указах: Кир издал указ о восстановлении Храма (1 Ездры 1:1-4), но не Иерусалима.
Далее этот указ дополнялся Дарием (1 Ездры 6:1-12).
Артаксеркс на седьмом году своего царствования посылает в Иерусалим Ездру уже с другим указом, где говорится:
"Ты же, Ездра, по премудрости Бога твоего, которая в руке твоей, поставь правителей и судей, чтоб они судили весь народ за рекою, - всех знающих законы Бога твоего, а кто не знает, тех учите. Кто же не будет исполнять закон Бога твоего и закон царя, над тем немедленно пусть производят суд, на смерть ли, или на изгнание, или на денежную пеню, или на заключение в темницу". (1 Ездры 7: 25,26)
Таким образом, данный указ наделяет Иерусалим его первоначальным статусом, который он имел до своего разрушения – судить народ.
Но нет никакой необходимости искать точку во времени, когда указы вступали в силу, так как начало отсчета идет от выхода слова о восстановлении Иерусалима, а не от того момента, когда указ вступил в силу. Дословный перевод Даниила 9:25 является тому подтверждением: «И знай и разумей: от выхода слова возвратиться и отстроить Иерусалим до помазанного Владыки семь седьмин и шестьдесят две, и возвратится, и отстроена будет улица и стена но в тесноте времён».
|