Поэтому Рим по стратегическим соображениям добился того, что 25-е декабря назначили днем рождения Господа. В этот день язычники могли вместо матери Адониса, сына солнца, "великого божества посредничества" просто славить Бога Иисуса Христа, и тем самым им не нужно было отказываться от своих празднований. Христианские проповедники Востока называли это решение явной легкомысленностью. Месопотамские христиане даже называли своих западных братьев идолослужителями и солнцепоклонниками.
|