Вспомним Нагорную проповедь с ее парралельными конструкциями: "вы слышали" или "сказано древним" и "А Я говорю вам", мы можем увидеть, что Иисус не облегчает требования закона, а наоборот, возводит их в абсолют. Делами закона не оправдается перед Ним никакая плоть. Где же искать силу исполнить все это? В благодати.
Но по этой логике, если "древним" сказано отдавать десятину, то не значит ли это, что во времена благодати нужно давать больше? Благодать - это не только, когда тебе дают. Это еще и когда ты даешь. Первые христиане так и поступали - они отдали вообще все, что у них было, полагая дары к ногам Апостолов в качестве поклонения Богу. Как говорится, кому как Господь на сердце положит. Но вот только стоит задуматься, если на сердце лежит бросить в церковную кружку только десять рублей (или центов), Господь ли положил на него это желание? Похоже ли это на Него?
|